skip to Main Content

Programme

Programme enseignement homeopathie Chalon Dijon Macon Lyon

Programme enseignement homeopathie Chalon Dijon Macon Lyon
Enseignement CEHU

Dates et horaires des cours

Un samedi par mois

– De 9h00 à 17h00
– Repas pris sur place

Dates de la session 1 :

14 septembre 2019
5 octobre 2019
2 novembre 2019
30 novembre 2019

4 janvier 2020
1er février 2020
7 mars 2020
4 avril 2020
16 mai 2020
6 juin 2020
4 juillet 2020

Début de la prochaine session : septembre 2022

Lieu

Les cours ont lieu à la salle Jeanne Baret
71990 La Comelle – voir plan

Programme et progression

1ère année :
  • Les trois principes fondamentaux : similitude, globalité, individualisation
  • Traitement homéopathique des maladies aigües avec l’étude des principaux remèdes
2ème année :
  • Traitement homéopathique des maladies chroniques avec l’étude des principaux remèdes
3ème année :
  • Les différentes stratégies dans les cas difficiles, limites de l’homéopathie, palliation
  • Remèdes homéopathiques rares
  • Résolution de cas cliniques.
La réussite à l’examen de 3ème année sera validée par le “European Committee for Homeopathy”

Les frais d’inscription annuels seront compris entre 100 et 200€  (frais de fonctionnement de l’école divisés par le nombre d’étudiant). L’enseignement est bénévole, sans sponsor ni laboratoire.

Contenus des cours

14/9/19

Une formation en homéopathie : quel contenu ?
Qu’est-ce que l’homéopathie ?
D’où vient-elle ? Quelle est son histoire ?
Qu’est-ce qu’un remède homéopathique ?
Quelles preuves scientifiques de l’homéopathie ?
L’observation et la communication avec le patient : l’écoute active du patient ou du propriétaire de l’animal
La valorisation des symptômes : pourquoi ? Comment ?

5/10/19

La classification des maladies selon Hahnemann
La hiérarchisation des symptômes
Présentation du répertoire
Qu’est-ce qu’une matière médicale ?
Les traumatismes, plaies, brûlures, piqûres, morsures : Arnica, Carbolicum Acidum, Cicuta Virosa, Hypericum, Ledum Palustre , Rhus tox, Ruta, Staphisagria, Symphitum.
Matières médicales résumée : Apis, Arsenicum Album, Bellis P, Calcarea Phos, Calendula, Cantharis, Hamamelis, Natrum Sulf, Silicea, Urtica Urens

2/11/19

Les chocs émotifs, traumatismes psychologiques
Arnica (révision) Aconit, Coffea, Colocynthis, Gelsemium, Ignatia, Nux Vomica, Phosphoricum Acidum, Opium, Staphisagria
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
L’écoute active : consultations simulées.
Ouverture à la perception énergétique

30/11/19

Fièvre par l’entrée de la grippe
Principaux remèdes de grippe : Aconit, Apis, Arnica, Arsenicum Album, Belladonna, Bryonia, China, Eupatorium Perfoliatum, Ferrum Phosphoricum, Gelsemium, Nux Vomica, Pulsatilla, Pyrogenium, Rhus Tox,
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
Consultations d’états grippaux simulées : recueil des symptômes, valorisation, hiérarchisation, répertorisation (travail en groupes)

4/1/20

Pathologie ORL : rhino-pharyngites, sinusites, otites
Principaux remèdes de pathologie ORL infectieuse Arum Triphyllum, Calcarea Phosphorica, Calcarea Sulfurica, Capsicum, Dulcamara, Ferrum Phosphoricum, Hepar Sulfur, Kali Bichromicum, Kali Iodatum, Kali Sulfuricum, Mercurius, , Phosphorus, Pulsatilla, Silicea, Thuya:
Révision : Aconit, Apis, Arsenicum Album, Belladonna, Bryonia, Nux Vomica
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
Consultations d’infections ORL simulées : recueil des symptômes, valorisation, hiérarchisation, répertorisation (travail en groupes)

1/2/20

Pathologie ORL suite : rhume des foins, rhinites
Agaricus, Allium Cepa, Arundo, Euphrasia, Natrum Muriaticum, , Sabadilla, Sinapis Nigra, Wyetia, Révision : Arsenicum Album Gelsemium, Pulsatilla
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
Consultations d’infections ORL simulées : recueil des symptômes, valorisation, hiérarchisation, répertorisation (travail en groupes)

7/3/20

Toux
Antimonium Tartaricum, Carbo Vegetabilis, Causticum, Coccus Cacti, Cuprum Metallicum, Drosera, Ipeca, Kali Carbonicum, Rumex, Spongia, Stannum, Senega, Tuberculinum
Révision : Aconit, Belladonna, Bryonia, Arsenicum Album, Ferrum Phosphoricum, Hepar Sulfur, Kali Bichromicum, Nux Vomica, Phosphorus, Pulsatilla
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
Consultations de toux simulées : recueil des symptômes, valorisation, hiérarchisation, répertorisation (travail en groupes)

4/4/20

Gastro-entérites
Aethusa Cynapium, Aloe, Camphora, Cuprum Metallicum, Podophyllum, Veratrum Album
Révision : Arsenicum Album, Bryonia, Phosphorus
Diarrhée de la dentition : Chamomilla, Magnesia Carbonica, Rheum
Diarrhée psycho-somatiques : Argentum Nitricum, Arsenicum Album, Gelsemium, Phosphoricum Acidum
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
Consultations de gastro-entérites simulées : recueil des symptômes, valorisation, hiérarchisation, répertorisation (travail en groupes)

16/5/20

Grossesse
Nausées et vomissements de la grossesse
Colchicum, Kreosotum, Lacticum Acidum, Nux Moschata, Petroleum, Sepia, Symphorcarpus
Menaces d’accouchement prématuré : Apis, Arnica, Crocus, Kalium Carbonicum, Caulophyllum, Cimicifuga, Ignatia, Nux Vomica, Pulsatilla, Rhus Tox, Sabina, Secale, Sepia
Valorisation et hiérarchisation.
Mise en situation à partir de cas cliniques
Consultations de grossesse et accouchement simulées : recueil des symptômes, valorisation, hiérarchisation, répertorisation (travail en groupes)

6/6/20

Accouchement,
Suites de couches, allaitement
Dystocies dynamiques : Aconit, Belladonna, Cimicifuga, Caulophyllum, Chamomilla, Coffea, Gelsemium, Kalium Carbonicum, Nux Vomica, Pulsatilla
Hémorragies du post-partum : Aconit, Arnica, Belladonna, Crocus, Hamamelis, Ipeca, Phosphorus, Sabina, Secale
Allaitement maternel : Lac Caninum, Phellandrium, Phytolacca, Urtica Urens

4/7/20

Examen
L’écoute active : consultations simulées.
Ouverture à la perception énergétique

Back To Top